Исходные данные для расчёта.

-   холодопроизводительность машины Qo = 1,05 кВт;

-   вид хладагента: фреон 22 (R22);
- температура кипения
to = -19 С;

-   температура конденсации tK0H = 25 С;

-   Температура перегрева: tBC =to+ (5...10)°C = -19+7 = -12°С.

Температура переохлаждения: tn = tKOH -(3...5)°С = 25 - 4 = 21°С

 

Рис. 15. Термодинамический цикл работы холодильной машины на хладагенте R22.

 

Определим основные параметры в узловых точках цикла.

i1 = 695 кДж/кг;            p1 = 2,6 • 105 Па;

i1/ = 700 кДж/кг;           р1/ = 2,6 •105 Па;            V1/ = 0,095 кг/м3;

i2 = 737 кДж/кг;            р2 = 11,6 • 105 Па;

i3 = 711 кДж/кг;            р3= 11,6 • 105Па;

i3/ = 528 кДж/кг;                       р3/ = 11,6 • 105 Па;

i3// = 528 кДж/кг;                       р3// = 9,5•105 Па;

i4 = 528 кДж/кг;                       р4 = 2,6 • 105 Па.

Удельная массовая холодопроизводительность q0, кДж/кг:

 

qo = i1/ - i4 = 700 - 528 = 172 кДж/кг.

 

Удельная объёмная холодопроизводительность qv;

qv = q0/ V1/ =172/0,095= 1810,53 Дж/кг.

 

Определим массу хладагента, циркулирующего в системе М, кг/с:

 

М = Qo/qo = 1,05/172 = 0,006105 кг/с.

 

Объём паров хладагента, всасываемого компрессором в единицу времени V, м3/с:

 

V = М• V1/ = 0,006105 • 0,095 = 0,5799 л.

 

Объём, описываемый поршнями компрессора Vс:

 

Vc = V/λ = 5,7998 • 10-4 /0,77 = 7,532 • 10-4 м3/с.

 

Где λ - коэффициент подачи компрессора, учитывающий объёмные потери в действительном процессе сжатия. Этот коэффициент зависит от отношения давлений Рк/Ро

 

Рк0 = 11,6/2,6 = 4,46;       λ = 0,77.

 

По величине Vc подбирают компрессор.

Удельная работа, затраченная на сжатие 1 кг хладагента 1:

 

i = i2i1/ = 737 - 700 = 37 кДж/кг.

 

Теоретическая мощность, затраченная на сжатие всей массы хладагента NT:

 

NT = M • 1 = М • (i2i1/) = 0,006105 • 37 = 0,2259 кВт.

Индикаторная мощность Ni:

 

Ni = NT/ ηi = 0,2259 / 0,77 = 0,2934 кВт.

 

где ηi; — индикаторный к.п.д. компрессора, зависит от отношения давления Рк / Ро определяется по графику.

Эффективная мощность компрессора Ne:

 

Ne = Ni / ηм = 0,2931 / 0,85 = 0,3448 кВт.

 

где ηм - механический к.п.д. компрессора. Для компрессоров средней и малой холодопроизводительности — 0,85.

Мощность электродвигателя, приводящего в действие компрессор, N3JI:

 

Nэл=Ne/( ηп• ηэл)= 0,3448/(0,95•0,98)=0,3704 кВт

 

где ηп - к.п.д. передачи, принимается - 0,95;

ηэл — к.п.д. электродвигателя, принимается — 0,96.. .099. Тепловая нагрузка на конденсатор QK:

 

Qk = Qo + Ni=l,O5• 103 + 0,2931 • 103 = 1,343 кВт.

 

Определим холодильный коэффициент:

 

 

ε =   q0/I =172/37 = 4,649

 

{source}

<!-- Put this script tag to the <head> of your page -->

<script type="text/javascript" src="//vk.com/js/api/openapi.js?116"></script>

 

<script type="text/javascript">

  VK.init({apiId: 4756144, onlyWidgets: true});

</script>

 

<!-- Put this div tag to the place, where the Comments block will be -->

<div id="vk_comments"></div>

<script type="text/javascript">

VK.Widgets.Comments("vk_comments", {limit: 5, width: "570", attach: "*"});

 

</script>

 

{/source}